Label equipe d'armor
 

Label Equipe d’Armor, des entrepreneurs qui s’engagent pour les Côtes d’Armor

Ce réseau, lancé en 2010 par Côtes d’Armor Développement (CAD22), compte 50 dirigeants d’entreprises qui ont valeur d’exemples dans les secteurs de l’industrie, des services, du nautisme du tourisme, TIC ...

En rejoignant ce réseau original, avant tout fondé sur un état d’esprit, ces chefs d’entreprises revêtent à chaque fois que possible l’habit de l’ambassadeur en témoignant des atouts des Côtes d’Armor dans leur environnement professionnel et auprès de porteurs de projets intéressés par notre Territoire.

Les membres de LABEL EQUIPE d'ARMOR

ANAIS Jean-Philippe - CEVA SANTE ANIMALE (LOUDEAC) ANAIS Jean-Philippe - CEVA SANTE ANIMALE (LOUDEAC)
Fiche BENJAOUAD Mohamed - RCF BRETAGNE

BENJAOUAD Mohamed - RCF BRETAGNE (PLOUFRAGAN)

Fiche GRANGE Frédéric - NEXES VISIO (ST BRIEUC) BEYER Arnaud - NEXES VISIO (ST BRIEUC)
Fiche BIGNON Dominique - AML (LANNION)

BIGNON Dominique - AML (LANNION)

Fiche BOULAIN Arlan - CAP TRANSACTIONS (PLERIN)

BOULAIN Arlan - BLEU MERCURE (PLERIN)

Fiche BRUNEL Nolwenn - EMPREINTE ETHIQUE (ST DONAN) BRUNEL Nolwenn - DANA ESTELINE (ST DONAN)
Fiche BRUX Alain - BRUX (PLEMEUR BODOU) BRUX Alain - BRUX (PLEMEUR BODOU)
Fiche CARREZ Phillippe - SUBOCEANA (TREGUEUX) CARREZ Phillippe - SUBOCEANA (TREGUEUX)
Fiche CHAUMET Jacques - Hôtel AIGUE MARINE (TREGUIER) CHAUMET Jacques - Hôtel AIGUE MARINE (TREGUIER)
Fiche CHESNEL Sylvie - KERSYAL SERVICES (LANGOAT) CHESNEL Sylvie - KERSYAL SERVICES (LANGOAT)
Fiche CHEVALLIER Bruno - EQUIPAGE INNOVATION (PLERIN) CHEVALLIER Bruno - EQUIPAGE INNOVATION (PLERIN) 
Fiche COLSENET Laurent - EXPO OUEST INTERNATIONAL (PLOUER SUR RANCE) COLSENET Laurent - EXPO OUEST INTERNATIONAL (PLOUER SUR RANCE)
Fiche COPPENS Patrice - DIOT BRETAGNE (ST BRIEUC) COPPENS Patrice - DIOT BRETAGNE (ST BRIEUC)
Fiche CORDON Serge - CORDON ELECTRONICS SAS (DINAN) CORDON Serge - CORDON ELECTRONICS SAS (DINAN)
Fiche DELAUNAY Georges - TALORIG (PLERIN) DELAUNAY Georges - TALORIG (PLERIN)
Fiche DELOUARD Jean-Michel - 3D OUEST (LANNION) DELOUARD Jean-Michel - 3D OUEST (LANNION)
Fiche DONNAY Jean - CELTIC WHISKY COMPAGNIE (PLEUBIAN) DONNAY Jean - CELTIC WHISKY COMPAGNIE (PLEUBIAN)
Fiche DUBOIS Laure - COQUELIKO (LANNION) DUBOIS Laure - COQUELIKO (LANNION)
Fiche ECOBICHON Yannick - CONSTRUCTIONS COTE D'EMERAUDE (DINAN) ECOBICHON Yannick - CONSTRUCTIONS COTE D'EMERAUDE (DINAN)
Fiche GALMARD Alain - BERNIER ENERGIES GALMARD Alain - BERNIER ENERGIES (LE GOURAY)
Fiche GERBIER Eric - SDEM (QUEVERT) GERBIER Eric - SDEM (QUEVERT)
Fiche GRIGNON Gwënaelle - ARMOR RH (LANNION) GRIGNON Gwënaelle - ARMOR RH (LANNION)
Fiche GUEGUEN Pierre - UBISTER (ROSTRENEN) GUEGUEN Pierre - UBISTER (ROSTRENEN)
Fiche GUILLEMOT Lysiane - GOLF HOTEL de SAINT SAMSON*** (PLEMEUR BODOU) GUILLEMOT Lysiane - GOLF HOTEL  de SAINT SAMSON*** (PLEMEUR BODOU)
Fiche HAUTECOEUR Alexandre - BLOT IMMOBILIER (PLERIN) HAUTECOEUR Alexandre - BLOT IMMOBILIER (PLERIN)
Fiche JACOBY Dominique - ITOHA (DINAN) JACOBY Dominique - ITOHA (DINAN)
Fiche JANSSEN Pascal - ADEXIUM (LAMBALLE) JANSSEN Pascal - ADEXIUM (LAMBALLE)
Fiche JOSSE Gilbert - HILVERN CONSEIL (QUEVERT) JOSSE Gilbert - HILVERN CONSEIL (QUEVERT)
Fiche JOUANNO Laurent - GOLF BLUE GREEN (PLENEUF VAL ANDRE) JOUANNO Laurent - GOLF BLUE GREEN (PLENEUF VAL ANDRE)
Fiche JUGAND Dominique - ADC DEVELOPPEMENT (ST BRIEUC) JUGAND Dominique - ADC DEVELOPPEMENT (ST BRIEUC)
Fiche LASSALLE Olivier - CUISINES MALEGOL (PLOULEC'H) LASSALLE Olivier - CUISINES MALEGOL (PLOULEC'H)
Fiche LE BOHEC Laurent - IN EXTENSO BRETAGNE SA (LANGUEUX) LE BOHEC Laurent - IN EXTENSO BRETAGNE SA (LANGUEUX)
Fiche LENA Sten - STEN LENA (PLEUDANIEL) LENA Sten - STEN LENA (LANMODEZ)
Fiche LEVEN Philippe - CIBLES ET STRATEGIES (ST BRIEUC) LEVEN Philippe - CIBLES ET STRATEGIES (ST BRIEUC)
Fiche MEURILLON Laurence et Dominique - HOTEL *** KASTELL DINEC'H (MINIHY TREGUIER) MEURILLON Laurence et Dominique - HOTEL *** KASTELL DINEC'H (MINIHY TREGUIER)
Fiche MORIN Didier - BM ASSURANCES (ST BRIEUC) MORIN Didier - BM ASSURANCES (ST BRIEUC)
Fiche PARNET Benoît - HC DINAN QUEVERT (BOULOGNE BILLANCOURT) PARNET Benoît - HC DINAN QUEVERT (BOULOGNE BILLANCOURT)
Fiche PASTOL François - ALYACOM (LANNION) PASTOL François - ALYACOM (LANNION)
Fiche PEUROU Yvon - YFFIPLAST (YFFINIAC) PEUROU Yvon - YFFIPLAST (YFFINIAC)
PICOU Phillipe - SAINT-BRIEUC EXPO CONGRES (ST-BRIEUC) PICOU Philippe - SAINT-BRIEUC EXPO CONGRES (ST-BRIEUC)
Fiche QUINTIN Philippe - LABBE (LAMBALLE) QUINTIN Philippe - LABBE (LAMBALLE)
Fiche QUYEN Ngo Dinh Phu - QUYEN PHOTOGRAPHE (PAIMPOL) QUYEN Ngo Dinh Phu - QUYEN PHOTOGRAPHE (PAIMPOL)
Fiche REMINGOL Denis - ARMOR INGENIERIE (LANGUEUX) REMINGOL Denis - ARMOR INGENIERIE (LANGUEUX)
Fiche THOONSEEN Annie et Joseph - TB DESIGN (LOUDEAC) THOONSEEN Annie et Joseph - TB DESIGN (LOUDEAC)
Fiche TOUPIN Olivier - CONCEPT TY SARL (QUEVERT) TOUPIN Olivier - CONCEPT TY SARL (QUEVERT)
Fiche VAILLANT Michel - RELAIS DE BEAUCEMAINE (PLOUFRAGAN) VAILLANT Michel - RELAIS DE BEAUCEMAINE (PLOUFRAGAN)

 

 

 

Contact Label Equipe Laurent Léthorey 02 96 58 06 62


 

Retrouvez Label Equipe d'Armor sur Facebook

Base documentaire de Label Equipe d'Armor

Film
[Les Côtes d'Armor en mouvement]

les atouts économiques
des Côtes d'Armor

Documents
9 bonnes raisons de choisir les Côtes d'Armor

Offre tertiaire

Fiches filières
En savoir plus sur le poids de chaque filière économique Côtes d'Armor : Industrie, Sous-traitance industrielle, Agroalimentaire, Automobile, Equipementiers des IAA, Crêperie artisanale et industrielle, Métallurgie, Services aux entreprises, Services à la personne, Tertiaire, Tourisme, Artisanat, Télécommunication, Energies, SSII, Transport de Marchandises, Ports de Commerce, Filière Mer (pêche, mareyage), Coquille Saint-Jacques, Plaisance, Conchyliculture, Construction, Agriculture, Culture, Bois, Développement durable